Холодное оружие этого периода состояло из легкой кавалерийской сабли, тяжелого кирасирского палаша, казачьей и уланской пики. Пехота имела полусабли, саперные части вооружались тесаками с пилой на обухе. Офицерский состав имел шпаги.
Если первая четверть XIX века характеризуется малой подвижностью в области технических усовершенствований огнестрельного оружия, то вторая четверть и середина этого столетия проходят в постоянных опытах по созданию новых образцов.

Человеческая мысль не стояла на месте, но до конца 18-го века, не считая экспериментальных образцов, только две принципиально новых модели оружия поступили на вооружение европейских народов, причем обе производились в незначительном количестве. В Австрии для вооружения пограничной стражи был принят блюксфлинт ("двойник") ружье с двумя аркебузными стволами, из которых один был нарезным. Конструкция была заимствована у дорогих охотничьих ружей. Пограничникам часто приходилось вести индивидуальный бой, для чего требовалась, по идее, и частая и точная стрельба. Предполагалось, что из гладкого ствола боец будет стрелять часто, а из нарезного - точно. На практике, "двойники" оказались слишком тяжелы и дороги, и недолго продержались на вооружении.
Другой оригинальной системой стали казнозарядные карабины Фергюссона, которыми была вооружена часть британской кавалерии во время войны за независимость в Соединенных Штатах. Заряжение с казенной части практиковалось в ружьях еще с 15-го века, в 16-м был даже прецедент использования казнозарядных аркебуз для вооружения лейб-гвардии, но оружие, заряжаемое с казенной части, по тем временам выходило слишком дорогим и недостаточно живучим, а часто и опасным для стрелка из-за прорыва пороховых газов. В карабине Фергюссона эти проблемы были в значительной степени преодолены, - канал ствола запирался с казенной части вертикальным винтом, который можно было опустить вращая пусковую скобу. После этого, в ствол с казенной части вставлялась пуля и засыпался порох. Система оказалась прочной, живучей и недорогой, не считая того, что это была винтовка. Однако, скорострельность была не намного лучшей, чем у дульнозарядных винтовок того времени, - а других преимуществ не имелось. После войны эти карабины больше не производились.
В конце 18-го века гусаров и кирасиров стали вооружать вместо пистолетов и мушкетонов драгунскими ружьями. У самих же драгун ружье получило короткий штык, что, впрочем, скорее, затруднило его ношение, чем открыло драгунам новые возможности в рукопашном бою.

Источник: http://on-infantry.narod.ru/

Казнозарядная винтовка Фергюсса

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/939/64939685_12_.jpg

Способ заряжания

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/939/64939729_13_.jpg

Британская кавалерийская сабля

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/939/64939856_17_.jpg