Ганноверская династия.

22 сентября 1761 году коронован Георг III. В историю Георг вошёл также как жертва тяжёлого психического заболевания, по причине которого над ним с 1811 года было установлено регентство. Регентом стал его сын Георг, позже ставший IV. Период 1811—1820 называется эпохой Регентства.
Однако Георг IV (как принц-регент и затем как король) был лично чрезвычайно непопулярен — одним из самых непопулярных монархов Британии вообще. Денди, щедрый покровитель художников, гурман, Георг имел не вполне заслуженную репутацию холодного эгоиста, равнодушного к своим близким. Общество было поражено его конфликтами с дочерью Шарлоттой, вероятной наследницей престола (умерла ещё при жизни деда, в родах) и законной женой Каролиной Брауншвейгской. Каролина, которую муж оставил ещё в 1796, после смерти свёкра в 1820 году при мощной общественной поддержке вернулась в Великобританию с целью короноваться вместе с Георгом (19 июля 1821), но это ей не было позволено, так как палата лордов приняла так и не утверждённый палатой общин закон об их разводе; менее чем через месяц потрясённая королева умерла (разумеется, ходили слухи, что супруг велел её отравить). Георг был неоднократным объектом сатиры (в частности Байрона).
Существует исторический анекдот о том, что Георг IV короновался короной, взятой им напрокат у ювелира Рэндалла (так как из-за огромных долгов не мог выкупить её в собственность).

Официальная коронация Георга IV произойдет только 19 июля 1821 г.

Материал взят из Википедии.