Coalition

Объявление

Продолжение смотрите на: http://coalition.f-rpg.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Coalition » Отыгранное » 02.07.1813. "Допрос с пристрастием"


02.07.1813. "Допрос с пристрастием"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дата: 02.07.1813.
Место: журналистский клуб
Участники: Эдмунд Баумгартнер, Мастер игры
Краткое описание: для того, кто скрывается под другой личностью, любые вопросы о прошлом опасны.

0

2

И все-таки Баумгартнер поймал себя на мысли, что ему безумно интересно участвовать в дискуссии и дальнейших событиях, чем и сразу поделился с товарищами – журналистами:

- Эх, как же хочется пойти с ними и все услышать из первых уст! – Эдмунд зашагал по комнате, - Разве вам не интересно?

Отчего в майоре Легарте проснулась такое любопытство, он сам не понимал. Может, свойство роли, которую он на себя принял. Не понимал он и того, что речь, в общем-то, идет о его соотечественниках. Возможно, он даже кого-то и знает (что вряд ли, конечно, но с чем черт не шутит), но любопытство его было немного «не то», как он сам его определил. Ему не хотелось ни узнать, что там за французы, ни помогать им. Им овладело любопытство, связанное с тем, что они здесь делают, и как с ними поступят, если найдут. А это, признаться, было очень странно для человека, который должен был по всем этическим понятиям радеть за своих сослуживцев. Ведь они делали общее дело во имя Наполеона.
Но Эдмон готов был пожертвовать малым (в данном случае этими солдатами) ради другого, более крупного и важного дела. Он считал, что его миссия куда важнее жизни нескольких человек, пусть они и французы.

- Надо обязательно будет поспрашивать у них обо всем. И все же я сожалею, что не могу присутствовать при обсуждении. Как думаете, что будет, когда французы будут пойманы?

Раньше граф де Легарт не часто встречался с журналистами. Да что греха таить, не приходилось ему вообще знакомиться с людьми этой профессии. А потому ему так же было интересно, как они, эти самые журналисты, ведут себя в подобных ситуация. Он-то представлял их совсем иначе, но здесь, во Францсбурге, даже журналисты собрались совершенно разные, не похожие друг на друга совсем.

0

3

Пожилой и уже бывалый журналист Роберт Микаэль Арвидссон, швед по происхождению, прибыл во Францсбург прямиком из России. Родом он был из Стокгольма, но вот уж несколько лет работал «на войну», писал статьи о Наполеоне, жителях завоеванных им земель и тех, кто активно сопротивляется завоевателю.
Сейчас он сидел в журналистском клубе, курил трубку и наблюдал за молодыми и активными людьми.
Новость о французах стала ему, конечно же, интересна, как и другим, падким на сенсации, журналистам, но он привык никуда не торопиться, а возраст уже не позволял вскакивать с места и куда-то бежать.

- Не волнуйтесь, мой друг, мы все обязательно узнаем, - выдохнул он клуб дыма, обращаясь к Эдмуднду Баумгартнеру, человеку, который в их профессии не так уж и давно.

«Оттого, видимо, он такой и взволнованный», - думал Роберт, глядя на хождение этого молодого для него человека. 

- Наша профессия хоть и требует быстрой реакции, но совсем не нужно торопиться. Присядьте, - попросил мужчина австрийца, эта мельтешение перед глазами было совсем не к чему. 

- О, поверьте мне, Эдмунд! Ни нам, ни вам совершенно не нужно присутствовать там, чтобы все узнать! Эти солдаты сами все скажут, как только решат, что делать. Знаете, совершенно не умеют держать язык за зубами, - Арвидссон ко многим обращался просто, когда знал уже достаточно хорошо. А почти всех журналистов, что прибыли с британцами, он уже знал «достаточно хорошо». Возраст так же ему позволял некоторые вольности.

- Они слишком заняты войной. Так что вы не волнуйтесь, а расскажите нам что-нибудь. Больно у вас хорошо получаются всякие истории, - он пустил еще один клуб дыма из своей трубки и воздух вокруг стал терпкий.

0

4

Роберт Арвидссон был очень интересным человеком. Он чем-то напоминал Эдмону его полкового командира. Такой же спокойный и всезнающий. Полковник Жан-Батитст Гравель, под чьим командованиям служил Легарт, удивлял всех своих спокойствием и неторопливостью. Когда Эдмон только попал в его полк, молодым и горячим, он не понимал, как Гравель мог сохранять спокойствия и не торопиться в своих действиях, когда ситуация того требовала. Сначала Эдмон нервничал и мысленно ругал полковника за такую нерасторопность, но позже заметил, что, несмотря на всю неторопливость в действиях, полковник всегда все успевал и отдавал приказы точно в то время, когда это было нужно. Не раньше, не позже, а точно в срок. И Эдмон стал доверять Гравелю даже больше, чем себе, учиться у него, набираться опыта. Дослужился до майора, и все это под командованием дорогого полковника.

Та вот, этот швед напоминал Легарту полковника Гравеля. Конечно, столько же уважения, сколько граф испытывал к своему командиру, журналист еще не заслужил, но был так же спокоен всегда, был знатоком своего ремесла. Сейчас он почувствовал себя точно так, как когда-то и с полковником. Вот только сейчас Эдмон был гораздо умнее, был на задании, и уже не злился от такого спокойствия, а наоборот, присмирел.

Но эта ситуация никогда бы не заставила Эдмунда замолчать. Он будто залез в чужую шкуру и смотрел со стороны на все, что сам же и делает. И подобная роль очень нравилась майору.

- Спасибо вам, мистер Арвидссон, - улыбнулся Баумгартнер. Несмотря на то, что англичане ушли в свой лагерь, разговор продолжался на английском языке. Эдмунду иногда казалось, что они своим количеством наложили на всех штамп или просто подавили все языки, звучащие в этом городе, подняв над ним британский флаг.

- Но я, право, не знаю, что же вам сейчас будет интересно? О чем вам рассказать? – слава Богу, что Эдмон был на выдумки горазд. А еще он прекрасно знал рецепт хорошей лжи. Не очень любил врать, но многие расскажи, что звучали из его уст были правдой, только изменены некоторые факты, больше подходящие под жизнь австрийца Эдмунда Баумгартнера.

0

5

Арвидссон с самого юношества любил курить. Сначала это были обычные сигареты, с возрастом журналист перешел на ароматный табак. Здоровье было уже не то, но от вредной привычки отказаться сил не было.

- Я слышал, вы служили? Расскажите об этом. Вы, как солдат, должны неплохо понимать наших друзей – англичан.

Самого Роберта никогда не тянуло сражаться. Даже в молодости, когда сердце горячо, а ноги могут нести куда угодно и сколько угодно. Он прожил хорошую жизнь, посвятив себя журналистике. И не скучную, как можно было бы подумать. Но ему всегда так же было интересно послушать приключения других людей. Возможно, он напишет про это книгу.

- Я никогда не воевал, и смотрю на все только со стороны. У вас же есть замечательный опыт, - в голосе, несомненно, слышались покровительственные нотки. Не отец, но, возможно, как дядя, Роберт обращался к «племяннику».

Мужчина приготовился слушать. У него была на удивление хорошая память, и он мог запомнить каждую мелочь из повествования рассказчика.

К разговору присоединилось еще несколько человек. которые заскучали после ухода англичан и прекратили уже обсуждение этой истории с французами.

0

6

Эдмунд улыбнулся. Если бы эти люди знали, что значит его служба.

- Действительно, служил какое-то время. Но как солдат я совсем никчемный. На службе я оказался в двадцать с небольшим, тогда Наполеон только начинал свои походы. Не знаю, повезло мне или нет, но в крупные сражения мой полк не вступал. Тогда я думал, что это хорошо, потому что был молод и неопытен совсем. Хотя, возможно, я бы сразу понял, что военное дело – не мое.

Эдмунд рассказывал не торопясь, будто вспоминал все то, что с ним происходило. На самом деле, действительные события он помнил хорошо, только пробовал в голове их переиначить.

- В пятом году тогда Австрия ввязалась в сражение под Аустерлицем, мой полк туда собирался, но остался в Австрии. Потом нам сообщили, что битва проиграна.

Эдмон Реми Паскаль граф де Легаре на самом деле участвовал в том сражении, он собирался на него, будто на праздник. Армия Наполеона была огромна, и Легар не сомневался, что они победят. Он верил во Францию, он верил в Наполеона. И молодой граф участвовал в этом сражении. Победа еще больше раззадорила пыл молодого солдата.

- Мое боевое крещение прошло много позже. Уже в девятом году, когда Австрия вторглась в Баварию. Да-а, я был в числе тех войск, что шли по баварской земле.  Это было ужасно. Дождь, грязь, мы уставали много больше. Именно в Баварии меня и ранили, - Эдмунд похлопал себя по раненой ноге, - Мы получали поражение за поражением. Больше я никогда в сражениях не участвовал.

На деле же Эдмон Реми Паскаль с воевал с этими австрийцами, решившими противиться планам Наполеона. Он был молод, но уже познал вкус войны, а вместе с тем и победы. Он до сих пор был пылок, и это качество прошло с ним через года. Сейчас он умнее, рассудительнее, спокойнее, но тот огонь внутри остался до сих пор. И он бы сражался до последнего, но увы-увы. Хромой в бою он только помеха. Зато может помочь другими методами.

Раньше Легар никогда не понимал, что может человек сделать в тылу, пусть и врага. Теперь же знает: многое.

Отредактировано Edmund Baumgartner (2011-10-01 01:43:09)

0

7

Роберт внимательно слушал рассказ австрийца, иногда кивал в знак понимания, но пришло время и вопросы некоторые задать, чтобы лучше понять историю этого человека:

- Как именно вас ранили, расскажите. Если, конечно, вы не испытываете больших негативных чувств, вспоминая, - сейчас Арвидссон действительно был журналистом, задавая подобный вопрос.

- Вас вынесли на руках? Никогда не представлял себе, как оно случается на поле боя. Это кажется ужасным,  - Роберт искренне сопереживал этому молодому человеку. Кажется, он даже понимал его чувства: не легко остаться хромым на всю жизнь, пусть и хромота его не так заметна, как встречается иногда. Но какого это для такого молодого мужчины? Он ведь и не женат, кажется.

Вытряхнув пепел из трубки, Роберт заново стал ее забивать. Он даже сам не осознавал, что делает, сила привычки. Но журналист не переставал слушать рассказ и снова закурил, пуская терпкий дым табака.

- Вы сразу вернулись в Вену после ранения? Сколько провели в госпитале? Наверно, вы там повидали немало солдат, с еще большими ранами?

Сам Арвидсон тоже нередко бывал в госпиталях, особенно, с началом этой войны. Нет, он не был ранен, но он навещал раненых. Он записывал их рассказы, по крайней мере, тех, кто мог говорить, да и свои наблюдения тоже записывал. Роберт Микаэль уже задумал написать что-нибудь грандиозное после этой воны, а сейчас вовсю собирал материал. Его интересовало буквально всё и все, не только сторона англичан или австрийцев, но и сторона Наполеона. Он строил планы о том, как бы попасть на другую линию фронта.

0

8

Эдмунд только улыбнулся, услышав вопросы. Он много слышал о журналистах, об их любопытстве, так что не воспринимал данные вопросы, как способ докопаться до истины. Он был спокоен, будто и не скрывал ничего.

- Сейчас я уже свыкся с этой раной, а тогда было, конечно, страшно, - он хохотнул собственному признанию, - Действительно, тогда я испугался не на шутку, сразу подумал, что не выберусь, умру. Говорят же, что в такие минуты вся жизнь пролетает перед глазами. Кажется, тогда я в этом удостоверился. Все произошло так быстро, и мысли в эти секунды словами не передать, но ощущение осталось точно такое, - Эдмунд говорил с улыбкой, потому что сейчас для него это были просто воспоминания, в жалости он не нуждался даже тогда, хотя ранение это перевернуло всю его жизнь.

- Этот момент я не забуду никогда, но в госпитале, где я позже находился, лежали люди с еще худшим положением, чем у меня. У меня была просто рана, а многим из них было суждено остаться калеками на всю жизнь. Глупо в такой обстановке жалеть себя.

А ведь в России не было такого госпиталя, в котором бы лечили французов. Промерзшие до костей солдаты выживали, как могли.  Военные доктора делали, что могли, но и сами были не в лучшем состоянии. Кто был не ранен, тот был болен, кто был не болен, тот замерз, что уже не двигался. Это было ужасное время, но Эдмон держался, как мог ради своего Императора. Он чудом не получил заражение, помог все тот жен ненавистный снег. Холод помогал унять боль, не чувствовать ее. Кое-как перевязанная рана, лед остановил кровотечение. Оставшись без лошади, Эдмон использовал палку, чтобы идти, опираясь на нее. То ли вера, то ли чудо, а, может, все вместе, помогли ему выбраться.

- Нет, не совсем на руках. Мне помогли подняться, когда мы уже отходили. Но идти пришлось самостоятельно. Французы были слишком сильны, отдан был приказ отходить. Помогали, кому могли, поэтому те, кто хоть как-то мог идти самостоятельно – шли. И это действительно страшно, тут вы правы. Никому бы не пожелал, и никогда бы не решился пройти это еще раз.
Но не будем о грустном, господа! Война есть война, об этом мы с вами знаем не понаслышке. То, что случилось со мной это еще пустяки. И, как я уже говорил, солдат из меня всегда был никудышный. Не умею я воевать, - Баумгартнер развел руками.

- Я старался быстрее вернуться в родной город, даже когда был еще ранен и не готов к переезду. Хорошо, мне хватило ума послушаться докторов и сестер, я остался до того момента, пока мне не разрешили вновь отправиться в дорогу. Но душа моя отходила еще долго после такого происшествия. Удивительно, что некоторые люди умеют быстро приспосабливаться к резкой смене их жизни. Я так не мог, поэтому мне понадобилось время. Но сейчас уже все хорошо, и нога меня почти не беспокоит.

К концу рассказа интонация Эдмунда повеселела, он вновь стал бойким и делился своими ощущениями не стыдясь, но решил сменить тему разговора в интересующее его русло.

- Все же давно мы не получаем никаких известий от наших друзей англичан. В городе живут только солдаты из батальона, или кто их навестить приехал?

0

9

Все, что говорил Эдмунд Баумгартнер, Роберт очень красочно представлял. Картины так и возникали в сознании журналиста, не обделенным воображением.

- Да, в город обязательно кто-нибудь приедет. Так бывает часто, когда полк останавливается на долгий срок. Вы же живете в постоялом дворе сейчас, верно? Обязательно должны кого-нибудь встретить. Удивительно, что вам на глаза никто не попался.

Роберт взглянул в окно: было уже достаточно поздно, а день очень насыщенный, поэтому он уже собирался покинуть журналистский клуб, оставив молодых и стойких.

- А ведь никто даже не знает, сколько точно продлиться это перемирие, - вдруг начал говорить журналист, - Одно дело, что они там заключили, в итоге все пойдет совсем не так, как ожидалось изначально. Такое уже не раз было.
Увы, господа, мне нужно вас покинуть. Всем до завтра и спокойной ночи.

Роберт поднялся со своего места, а напоследок взглянул на своего молодого собеседника:

- Похоже, новости от англичан мы уже узнаем завтра, но вы не расстраивайтесь, вам еще успеет все это надоесть.

С этими словами Роберт поклонился и вышел из журналистского клуба, направился в сторону своего ночлега.

0

10

Эдмунд тяжело вздохнул. Ему, наверно, здесь тоже было делать уже нечего, но после ухода Роберта Арвидсона Баумгартнер еще задержался на какое-то время.
Во-первых, люди в клубе еще оставались. А если есть люди, есть и разговоры, сплетни, новости.
Во-вторых, Эдмон еще надеялся получить какую-нибудь новость от англичан. Интересно же, черт возьми!
Ну и, в-третьих, как бы он уважительно не относился к Роберту, и кого бы он ему не напоминал, идти с ним не хотелось, так что Эдмунд просто тянул время.
Но, увы, в клубе не было больше ничего интересного. Эдмунд предпочитал здесь бывать, когда были и британские офицеры, а вот с журналистами общаться он не спешил.
Просидев еще где-то с час, Эдмон все же решил уйти и выспаться хорошенько, пусть это и было сложно в условиях постоялого двора. Да и журналисты тоже начали расходиться.
Попрощавшись со всеми, Баумгартнер вышел на пустынную улицу Францсбурга.
Роберт сказал ему, что кто-то обязательно приедет, а, может, и уже приехал «проведать» лагерь. Красномундирников в городе и без приезжих было много даже в постоялом дворе, и Эдмунд не мог определить, кто из них служит в этом батальоне, а кто просто приехал, потому и спросил. Но теперь он хотя бы знал, что кто-то из них может быть приезжим. И очень хотелось узнать, кто именно.
Для этого было бы, конечно, правильным остаться жить в постоялом дворе, но Эдмон уже не мог выносить это место Он, конечно, был человеком военным, пережившим много невзгод в походах, но это неудобство ему уже было не по силам. Там бывало настолько сыро, что нога тут же напоминала о себе, и Легаре не мог уснуть всю ночь, а наутро, когда солнце уже показывалось в окне, за дверью начинались такие шумы, которые также спать не давали.
В общем, Эдмон мечтал поменять свое временное место жительства. Но сейчас он послушно переходил Хауп-штрассе по направлению к Постоялому двору.

>>> Постоялый двор

0


Вы здесь » Coalition » Отыгранное » 02.07.1813. "Допрос с пристрастием"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно